БЮТ вынудил Раду уйти на перерыв

БЮТ вынудил Раду уйти на перерыв

Сегодняшний день парламент планировал посвятить рассмотрению антикризисных проектов. Однако сделать это депутатам в очередной раз не удалось. Перед самым началом пленарного заседания около 10 нардепов из фракции БЮТ заблокировали трибуну и направились в президиум.

Но до того как они успели заблокировать вход для спикера, в президиуме появились вице-спикеры и сам Яценюк. Стоя возле своего рабочего места в окружении бютовцев, глава парламента объявил перерыв в работе Рады.

Как позже заявил депутат Валентин Зубов,  БЮТ заблокировали трибуну и президиум Верховной рады из-за внесения первым вопросом в повестку дня законопроекта о финансировании внеочередных парламентских выборов.

По его словам, по состоянию на 4 часа утра согласованный законопроект о минимизации влияния мирового финансового кризиса был готов. "Но зайдя сегодня в сессионный зал, мы узнали, что первым в повестке дня стоит вопрос финансирования выборов", – отметил депутат.

Он сообщил, что БЮТ, как и ранее, выступает за первоочередное рассмотрение антикризисного законопроекта.

"Будем блокировать до тех пор, пока антикризисный законопроект не будет поставлен на первое место", – подчеркнул Зубов.

Отметим, сегодня ВР планирует рассмотреть законопроекты о минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины.  Должны быть рассмотрены несколько законопроектов, в частности в редакции народного депутата от Партии регионов Виктора Януковича, нардепа от НУ-НС Станислава Аржевитина, президентский вариант законопроекта, имеющий статус безотлагательного, а также правительственный вариант документа.

Кроме того, планируется рассмотреть проект постановления председателя фракции КПУ Петра Симоненко по этому поводу.

Также в повестке дня – внесение изменений в государственный бюджет на 2008 год и другие законодательные акты Украины относительно противодействия финансовому кризису и финансирования проведения внеочередных выборов, внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающихся совершенствования механизма внеочередных выборов и организации деятельности ЦИК.