Оппозиция проиграет президентские выборы 2015 года, если не определится с единым кандидатом. Такое мнение выразил экс-депутат Верховной Рады Тарас Стецкив на пресс-конференции.
"Если оппозиция не определит единого кандидата на президентские выборы, она рискует проиграть. В таком случае риски возрастают в разы", – сказал он. По словам Т.Стецкива, принятие или непринятие такого решения будет свидетельствовать о качестве оппозиции.
"Если они зрелые, они договорятся, если они подростки в политике, они пойдут отдельно и проиграют", – заявил он. Экс-депутат ВР подчеркнул, что оппозиция не может рассматривать кандидатуру осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко. "Им нужно думать над другой кандидатурой", – отметил он.
Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в свою очередь выразил мнение, что единого кандидата от оппозиции не будет. Он обратил внимание на парадокс: с одной стороны, наиболее рейтинговый оппозиционный кандидат в Президенты Виталий Кличко имеет наименьшую фракцию в парламенте.
С другой стороны, "Батькивщина" как наибольшая оппозиционная фракция в Верховной Раде имеет своего лидера Ю.Тимошенко и не может поддерживать В.Кличко, у которого есть рейтинг, но нет партии, нет команды. "Где место Батькивщины в будущей правящей команде, если Кличко выиграет эти выборы?" – подчеркнул В.Карасев.
Как известно, В.Кличко заявляет о необходимости выдвижения единого оппозиционного кандидата еще в первом туре президентских выборов. По его словам, это должен быть самый рейтинговый оппозиционер. Ю.Тимошенко и другие оппозиционные лидеры против этой инициативы.
МинПром