ЮГОК завершил капремонт обогатительной фабрики

ЮГОК завершил капремонт обогатительной фабрики

В рамках инвестиционной программы 2013 года на Южном горно-обогатительном комбинате завершен капитальный ремонт третьей секции рудообогатительной фабрики №2. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Общий объем инвестиций в проект составил более 130 млн грн.

В ходе капитального ремонта было обновлено 90% оборудования. На секции установлены две новые шаровые мельницы, двадцать шесть магнитных сепараторов, пять вакуум-фильтров, заменены насосные установки и агрегаты. Кроме того, проведен капитальный ремонт оборудования, в частности, отремонтированы две мельницы и три дешламатора.

На секции выполнен капитальный ремонт строительных конструкций. Обновлены ограждающие конструкции и перекрытия галереи №14, наружные железобетонные балки, стенки рудных банок секции №3 и пр. Полностью заменили металлоконструкции. Также отремонтирована футеровку рудных банок и заменили плиты покрытия пролета измельчения секции №3. На территории секции установлено энергосберегающее освещение.

В течение сентября на 3 секции РОФ-2 специалисты проводили пуско-наладочные работы. С 1 октября секция выйдет на проектную мощность. Вскоре здесь будет внедрена автоматическая система управления технологическим процессом.

"Сегодня на рынке железорудного сырья предъявляются высокие требования к качеству нашей продукции. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы она этим требованиям соответствовала, поэтому для Южного ГОКа вопрос модернизации и обновления оборудования является первоочередным. Проведенный капитальный ремонт секции позволит нам улучшить как качественные, так и количественные показатели производства концентрата. Кроме того, в ходе капитального ремонта значительно улучшены условия труда обогатителей", – отметил председатель правления ЮГОКа Константин Федин.

На предприятии также сообщили, что после ввода 3 секции в эксплуатацию на капитальный ремонт будет остановлена 11 секция РОФ-2.

Как сообщалось, в начале сентября ЮГОК ввел в эксплуатацию четыре большегрузных 130-тонных автосамосвала БелАЗа. В рамках инвестиционной программы 2013 года на их приобретение комбинат выделил более 37 млн грн.

ОАО "Южный горно-обогатительный комбинат" является одним из основных производителей железорудного сырья – концентрата и агломерата – в Украине. Основными акционерами предприятия являются "Смарт-холдинг" и компании-собственники Evraz Group. В 2012 году ЮГОК произвел 10,386 млн тонн концентрата. Объем производства агломерата за этот же период составил 2,023 млн тонн.

МинПром