Депутаты Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Свобода" Алексей Кайда и Игорь Швайка предлагают парламенту запретить формирование депутатских групп. Об этом говорится в законопроекте №3258-1, зарегистрированном в Раде.
Депутаты предлагают внести изменения в Регламент парламента и исключить норму о возможности формирования депутатами Рады депутатских групп.
Из Регламента и закона "О статусе народного депутата" предлагается исключить полностью упоминание о деятельности депутатских групп, в том числе предлагается исключить положение, согласно которому количество человек для формирования группы не может быть меньше, чем состав самой малочисленной депутатской фракции (сейчас – 32 депутата).
В пояснительной записке отмечается, что принятие этого законопроекта позволит предотвратить разбалансирование работы Рады, поскольку создание депутатских групп может привести к выделению дополнительных средств из бюджета на их обслуживание и к нивелированию политической ответственности депутатов, которые вышли или были исключены из состава фракции.
Как сообщалось, депутат от фракции Партии регионов, глава регламентного комитета парламента Владимир Макеенко своим законопроектом №3258 предлагает Раде установить минимальное количество человек для создания депутатской группы не менее, чем 15 депутатов.
Сейчас законопроект находится на рассмотрении Комитета Верховной Рады Украины по вопросам регламента и депутатской этики.
.
МинПром