День учителя: Потап гонял на физкультуре Димопулос, а Ребрик преподавала студентам пластику

День учителя: Потап гонял на физкультуре Димопулос, а Ребрик преподавала студентам пластику

В преддверии Дня учителя "Комсомолка" расспросила знаменитостей, работавших педагогами, о курьезах и нюансах этой профессии.

ПОТАП

Учил отжиматься будущую солистку "ВИА Гры" 

Сейчас мало кто может представить раздобревшего певца поджарым физруком, но именно в этой почетной ипостаси начиналась карьера звезды! Закончив университет физвоспитания и спорта, тогда еще Алексей Потапенко отправился преподавать физкультуру в столичную школу №136 на Русановке.

Я саму Санту Димопулос учил отжиматься и бегать на длинные дистанции! – похвастался "Комсомолке" артист. – Она как раз в девятом классе училась. В работе с детьми я использовал исключительно метод "пряника"  – никогда не орал и не заставлял делать то, что они не хотели. Сам в шоке от такой доброты! Но через полгода я ушел из школы. Там достаточно денег не заработаешь, а у меня было много творческих планов! 

ПАВЕЛ ВОЛЯ

Преподавал русский язык и литературу

Пожалуй, больше всего удивляет педагогическое образование "гламурного подонка" Павла Воли, который после школы грыз гранит науки в Пензенском педуниверситете и стал учителем русского языка и литературы. Работал в местной школе больше года. И, по его воспоминаниям, основным "ритуалом" на каждом уроке была откровенная и искренняя беседа с учениками. Причем не как с детьми, а как со взрослыми. Естественно, не обходилось без шуток: "Угорали" от смеха прямо на уроках!" – рассказывает Павел.

ЛИЛИЯ РЕБРИК

 "Для меня пример педагога – мама"

Немногие знают, что ведущая "Танцюють всі" совсем недавно была преподавателем. Три года Лилия вела занятия по пластике у начинающих актеров в Университете имени Карпенко-Карого, но ушла из-за беременности.

– Для меня пример преподавателя – мама (она – учитель румынского языка и литературы в черновицкой школе. – Авт.): строгая, справедливая и всегда хорошо выглядящая, – говорит телеведущая.

Сама Лилия считает, что была совершенно не строгой со студентами:

 – Помню, когда впервые вошла в аудиторию, сказала: "Вы можете ходить ко мне на занятия, а можете и не ходить – все равно поставлю всем хорошие оценки. Но мне хочется, чтобы вы понимали: этот предмет очень важен для вашей профессии". И, вы знаете, они все ходили! Многие из них сейчас работают в театрах, а Слава Соломка стал ведущим, вел "Подъем" на Новом канале.

 ДИМА КОЛЯДЕНКО

Зарплату тратил на одежду и девушек 

Шоумен Дима Коляденко открыл свою трудовую книжку записью "педагог кукольной студии". Будучи студентом Днепропетровского театрального училища, предприимчивый Дима открыл кукольный кружок в одной из школ родного города:

– Стипендии катастрофически не хватало, а на "учительскую зарплату" (15 рублей) покупал одежду и водил девушек в кафе

Ученики реально обожали своего гуру-кукловода Диму Коляденко!

Екатерина Багхаджати, Елена Юрченко

МинПром