Предложение правительства Германии относительно лечения украинского экс-премьера Юлии Тимошенко в ФРГ в силе. Об этом на пресс-конференции в понедельник в Берлине заявил представитель немецкого МИД Андреас Пешке.
"Наше предложение в адрес госпожи Тимошенко относительно лечения в Германии в силе", – сказал он.
Представитель немецкого МИД также заверил, что в случае необходимости официальный Берлин не будет медлить с воплощением своего предложения в жизнь. "В данном случае мы были бы готовы действовать в короткие сроки", – добавил он.
Как отметил А.Пешке, правительство ФРГ "ожидает, что украинская сторона сделает свой вклад в скорейшее решение данного вопроса". По его данным, министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле планирует вскоре посетить Украину с визитом.
Как сообщил в прошлую пятницу защитник экс-премьера Сергей Власенко, представители миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский передали его подопечной официальное предложение относительно выезда на лечение в Германию, которое она приняла. Берлинская клиника "Шарите" уже напомнила о своей готовности принять у себя на лечение украинского экс-премьера.