Европа призывает Украину выработать стратегию по энергобезопасности

Новини

ЕС и Украине следует разработать стратегию по общей энергетической безопасности на принципах Энергетической хартии. Об этом заявил Президент Европарламента Ганс-Герт Поттеринг.

Президент Европарламента указал, что такая стратегия должна базироваться на принципах открытости, прозрачности и взаимности в отношении доступа к рынкам, а также инфраструктуре и инвестициям.

По словам Г-Г.Поттеринга, газовый кризис, возникший между Украиной и Россией, вызвал серьезную обеспокоенность в Европейском Союзе.

Он отметил, что этот конфликт привел к тому, что ЕС сейчас пересматривает всю энергетическую политику и предусматривает создание совместного энергетического рынка.

Кроме того, по словам Г-Г.Поттеринга, также речь пойдет о диверсификации энергетических источников.

"Этот кризис, конечно, показал ключевую роль Украины в обеспечении энергетической безопасности ЕС, а также гарантировании безопасной поставки газа ЕС", – констатировал он.

Президент Европарламента подчеркнул, что Украина должна контролировать свою энергетическую независимость. "Это прямо связано с политической стабильностью и процветанием ЕС и Украины", – добавил Г-Г.Поттеринг.

Кроме того, по его мнению, для предотвращения подобных конфликтов в будущем необходимо найти долгосрочное решение в отношении поставок газа на рынки ЕС.

Как сообщалось, в рамках энергетической безопасности для Украины одним из самых актуальных вопросов была модернизация газотранспортной системы. Напомним, что 23 марта правительство Украины, Европейская комиссия, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Всемирный банк (ВБ) подписали совместную декларацию по итогам международной донорской конференции по модернизации украинской газотранспортной системы.

Новини

12 Грудня 2025

Китай запроваджує ліцензії на експорт сталевої продукції з 2026 року

Репараційний кредит від ЄС: бюджетна підтримка України складе €90 млрд

Після злиття Anglo Teck стане п’ятим виробником міді у світі

Tata Steel стане власником ключового заводу окатків в Одіші

ЄС надає Україні черговий транш у 2,3 млрд євро

США запускають переробку рідкісноземельних металів у Європі

РФ шість годин бомбила вугільну шахту України: є постраждалі

Уряд перетворив “Гарантованого покупця” на акціонерне товариство

В ЄС підтримали безстрокове замороження російських активів

Росіяни пошкодили вже двадцяту підстанцію на Одещині

Ціни на нафту відреагували на побоювання щодо постачань із Венесуели

11 Грудня 2025

Зеленський розкрив деталі переговорів щодо ЗАЕС

Укрзалізниця виставила на торги 18 тис. т брухту

На Чернігівщині з’явиться індустріальний парк

Свириденко поінформувала, коли може зменшитись тривалість відключень світла

Внаслідок російського удару по Фастову знищено 27 вагонів приміських поїздів – Мінрозвитку

ВСІ НОВИНИ ⇢