Основания для привлечения экс-президента Украины Леонида Кучмы к уголовной ответственности отсутствуют. Об этом он заявил в интервью информагентству УНИАН.
"Практически все нынешние политики получили от меня путевку в жизнь: я понимал Ющенко, понимал Тимошенко, понимал, что они хотят. И у них было 5 лет возможностей. Если бы они где-то что-то нарыли, то об этом знала бы вся Украина", – сказал Л.Кучма.
Как известно, за последние годы Л.Кучма несколько раз проходил в статусе свидетеля по нескольким уголовным делам и допрашивался в Генеральной прокуратуре Украины.
"Были это обиды или сведение счетов – это вопрос не ко мне. Китайский политик и реформатор Дэн Сяопин, когда его спросили, как он оценивает французскую революцию, ответил: прошло слишком мало времени, чтобы давать такую оценку. Поэтому и я говорю: прошло слишком мало времени, чтобы сказать, кто есть кто", – сказал экс-президент.
Как известно, Л.Кучма допрашивался к качестве свидетеля по уголовному делу об убийстве в 2001 году журналиста Георгия Гонгадзе. Также он давал показания по делу об убийстве авторитетного депутата Верховной Рады Евгения Щербаня в 1996 году.
МинПром