Продажа Донецкого электрометаллургического завода и металлургических заводов в Европе позволила российской группе "Мечел" снизить операционные издержки на 100 млн долл. в год.
Об этом сообщил старший вице-президент "Мечела" по финансам Станислав Площенко в интервью изданию EuroWeek. Он также напомнил, что холдинг продал ТЭС в Болгарии. По его словам, подход компании заключается в том, чтобы передоговориться с кредиторами и продать активы.
"Мы ожидаем получить до 1 млрд долл. от продажи активов, которые выставили на продажу, а это будет иметь большое значение для нашего долгового бремени. Вылезать из ямы всегда сложно", – подчеркнул представитель "Мечела".
Стоит отметить, что российская горно-металлургическая компания "Мечел" имеет долговую нагрузку в 9,6 млрд долл., которая в 9 раз превышает ее EBITDA. Как сообщалось, "Мечел" просит кредиторов не тестировать ковенанты по основному долгу в этом и следующем году.