Костенко объявил внеблоковый статус

Новини

Председатель Украинской народной партии (УНП), народный депутат Юрий Костенко ("Наша Украина–Народная самооборона") сообщил, что УНП прекращает вести какие-либо переговоры по вопросу объединения с другими партиями национально-демократического толка. "На нашем электоральном поле как самостоятельный политический субъект осталась только Украинская народная партия. Все остальные партии имеют другую идеологию или не являются самостоятельными,– заявил Ю.Костенко.– Народный pух Украины полностью повязан с Блоком Юлии Тимошенко. Другие партии ищут нового лидера, например Яценюка, и с ним ведут переговоры".

По словам Юрия Костенко, в связи с такой политической ситуацией УНП впредь будет самостоятельно принимать участие на выборах всех уровней – президентских, парламентских, местных. "Ожидаемый результат самостоятельного похода на выборы соразмерен рейтингам Руха в 1998 году: 9-10%,– считает лидер УНП.– Подтверждением тому служат результаты УНП на недавних выборах депутатов в Тернопольский облсовет – 8%".

Следует напомнить, что такая уверенность в собственных силах подвела УНП в 2006 году. Тогда по результатам парламентских выборов УНП, шедшая в блоке с Партией свободных селян и предпринимателей и партией "Украина соборная", получила 1,87% голосов.

Ю.Костенко вчера отказался назвать кандидатуру от УНП на президентских выборах. "Этот вопрос будет обсуждаться на заседании политсовета 25 апреля",– отметил он.

Председатель ровенской областной организации Народного руха Валентин Королюк увидел в заявлениях Юрия Костенко некоторые неточности. "Высказывания лидера УНП либо преждевременные, либо запоздалые. Даже для участия в мартовских выборах в Тернопольской области УНП создавала блок ,– напомнил В. Королюк.– Без объединения правые не победят".

Напомним, что ранее лидер УНП Ю.Костенко заявлял, что партия отзовет своих депутатов из коалиции, если Блок Юлии Тимошенко не прекратит вести политику двойных стандартов. В ответ на это лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко сообщал, что возможный выход депутатов Украинской народной партии из коалиции не приведет к прекращению ее существования.

Новини

11 Грудня 2025

ArcelorMittal повторно запускає доменну піч у Хіхоні після невдалої спроби

Зеленський анонсував пакет санкцій проти танкерів РФ

Уряд дозволив віддати порт Чорноморськ у концесію без використання системи Prozorro

10 Грудня 2025

Реєстрації нових і вживаних автобусів в Україні зросли на 19% у листопаді

Інтерпайп продовжує інвестувати у виробництво попри війну

Чорногорія може отримати гнучкі умови впровадження CBAM

Уряд дозволив держкомпаніям імпортувати електроенергію

Імпорт в Україну у 2025 році вдвічі перевищив експорт

Китай б’є рекорди в експорті сталі, але скорочує продаж алюмінію

Україна вже залучила €1,3 мільярда для екстрених закупівель газу – Міненерго

Україна цілодобово імпортує електрику – Міненерго

Морські порти ЄС у 2024 році опрацювали 3,4 млрд тонн вантажів

Найбільші індійські НПЗ активно скуповують нафту з Росії через великі знижки 

В Одеському порту затримано та арештовано судно рф

Німецькі галузеві асоціації застерігають ЄК від обмежень на експорт брухту

Українські дрони повністю зупинили великий НПЗ РФ

ВСІ НОВИНИ ⇢