Национальный банк Украины обязал банки продавать 50% валютных средств на счетах резидентов и иностранных инвесторов, поступивших в Украину в форме иностранных инвестиций. Об этом говорится в письме НБУ от 16 октября №29-113/18005.
Обязательная продажа распространяется и на поступления на счета резидентов за пределами Украины, открытые на основании индивидуальных лицензий Нацбанка.
Также подлежат возврату собственные средства юрлиц и физлиц-предпринимателей, которые ранее были перечислены по внешнеэкономическим договорам и возвращенные в связи с невыполнением таких договоров.
При этом средства, перечисленные на счета резидентов-посредников по договорам комиссии, поручения, консигнации или агентским соглашениям, должны быть обязательно проданы в случае, если ими владеют посредники. В противном случае обязательная продажа проводится после перечисления на счета владельца средств.
Поступления на счета морских агентов не подлежат обязательной продаже в случае, если денежные средства не принадлежат таким морским агентам. Требования по обязательной продаже не применяются к поступлениям на счета дипломатических представительств и консульских учреждений.
Обязательная продажа распространяется и на поступления по собственным операциям банка по внешнеэкономическим договорам, за исключением платежей на международных рынках по межбанковским кредитам и депозитам, торговле валютой и банковскими металлами. Но если банк получает комиссионное вознаграждение в валюте из-за рубежа в рамках договоров с международными платежными системами, такие поступления подлежат обязательной продаже на общих основаниях.
Ранее НБУ обязал украинских экспортеров продавать 50% валютной выручки. Кроме того, регулятор обязал коммерческие банки конвертировать в гривну внутренние валютные переводы для физлиц для уменьшения долларизации национальной экономики.