Украина готова пойти навстречу Российской Федерации при пересмотре газового контракта. Об этом заявил премьер Украины Николай Азаров в эфире Первого национального телеканала.
"Если бы российское руководство пошло нам навстречу в этом газовом вопросе, мы бы также пошли ему навстречу", – сказал он. По словам премьера, Украина по-прежнему очень заинтересована в пересмотре крайне невыгодного для нее газового контракта с Россией и готова к компромиссу с российской стороной.
Н.Азаров отметил, что на встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым неоднократно отмечал, что цена заключенного в 2009 году газового контракта является абсурдной: Украина по реверсу покупает газ из Германии с дополнительным транспортным плечом в 3 тыс. км на 100 долл./тыс. куб. м дешевле, чем российский.
"К чему этот абсурд приводит: Украина рано или поздно будет вынуждена отказаться от этого сверхдорогого газа. Вы потеряете крупнейшего покупателя газа, а мы потратим ресурс", – подчеркнул украинский премьер.
Как известно, власти Украины 3,5 года вели безуспешные переговоры с РФ о пересмотре условий контракта 2009 года. По словам вице-премьера по ТЭК Юрия Бойко, в обмен на снижение цены на газ для Украины российский "Газпром" хотел получить в собственность 100% украинской ГТС.
МинПром