Кабинет министров Украины должен ускорить работу над госбюджетом-2014. Об этом заявил сегодня лидер партии "УДАР" Виталий Кличко на заседании согласительного совета ВР.
По его мнению, недопустимы заявления правительства, что бюджет на следующий год будет подан в парламент только в конце ноября, поскольку это является нарушением Конституции и законов.
"Подать закон о бюджете в конце ноября – это значит принимать его быстро, без должного анализа, в ущерб социальным статьям, образованию, науке и здравоохранению", – подчеркнул В.Кличко.
По его словам, в связи с этим в рамках часа вопросов к правительству в пятницу парламентская фракция "УДАРа" требует от руководства Кабинета министров подробный доклад о показателях бюджета-2014. "Чиновники должны понимать, что за непрофессиональную работу и неуважение к людям придется отвечать", – резюмировал лидер "УДАРа".
Как известно, КМУ 15 сентября внес на рассмотренеи ВР проект госбюджета-2014 и в тот же день его отозвал для доработки показателей. По мнению оппозиции, это было сделано специально, чтобы формально не нарушить сроки бюджетного процесса. Фактически документ вообще не был готов, отмечают оппозиционеры.
МинПром