Демонстранты в Молдавии захватили здание парламента

Новини

В Кишиневе участники акций протеста громят здание парламента Молдовы, расположенное напротив резиденции Президента страны.

Молодые люди бьют стекла, выносят из парламента мебель и пытаются разжигать из нее костры. Ранее демонстранты попытались прорваться в резиденцию Президента, но после того, как полиция применила водометы и слезоточивый газ, часть людей двинулась к парламенту.

Напомним, что накануне в Кишиневе начались массовые акции протеста оппозиции, требующей пересмотра результатов парламентских выборов в Молдавии.

6 апреля в Кишиневе на улицы вышли около 10 тысяч молодых людей. Выкрикивая антикоммунистические лозунги, они перекрыли центральную улицу молдавской столицы и начали пикетирование здания администрации президента.

Среди протестующих – сторонники Либеральной и Либерально-демократической партий Молдавии, которые по результатам выборов проходят в парламент, но не будут иметь влияния на избрание Президента.

Так, Либеральная партия набрала, по предварительным данным, 12,79% голосов избирателей, Либерально-демократическая партия Молдавии – 12,26%, альянс "Наша Молдова" – 9,81% голосов.

Представители оппозиции заявили, что прошедшие выборы нельзя считать честными и свободными, поскольку грубые и массовые нарушения были допущены как в течение предвыборной кампании, так и во время самих выборов.

Добавим, что, по официальным данным, победу в Молдавии одержала правящая Коммунистическая партия. Она получила 61 депутатский мандат из 101, что дает право избрать своего кандидата в Президенты. Президент Молдавии избирается в парламенте.

Новини

11 Грудня 2025

Зеленський розкрив деталі переговорів щодо ЗАЕС

Укрзалізниця виставила на торги 18 тис. т брухту

На Чернігівщині з’явиться індустріальний парк

Свириденко поінформувала, коли може зменшитись тривалість відключень світла

Внаслідок російського удару по Фастову знищено 27 вагонів приміських поїздів – Мінрозвитку

Tata Steel інвестує в нові лінії прокатуTata SteelTata Steel інвестує в нові лінії прокату

Українська енергетика знову під ударом: в яких регіонах найбільші проблеми зі світлом

ArcelorMittal повторно запускає доменну піч у Хіхоні після невдалої спроби

Зеленський анонсував пакет санкцій проти танкерів РФ

Уряд дозволив віддати порт Чорноморськ у концесію без використання системи Prozorro

10 Грудня 2025

Реєстрації нових і вживаних автобусів в Україні зросли на 19% у листопаді

Інтерпайп продовжує інвестувати у виробництво попри війну

Чорногорія може отримати гнучкі умови впровадження CBAM

Уряд дозволив держкомпаніям імпортувати електроенергію

Імпорт в Україну у 2025 році вдвічі перевищив експорт

Китай б’є рекорди в експорті сталі, але скорочує продаж алюмінію

ВСІ НОВИНИ ⇢