Бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун намерен участвовать в парламентских выборах-2017. Об этом он сообщил в интервью изданию ЛигаБизнесИнформ.
Свой выезд за границу он назвал временной эмиграцией и объяснил желанием не дразнить украинское правосудие своим присутствием.
"Некоторые должностные лица начали заявлять, что если Юлии Тимошенко будет вынесен приговор по делу ЕЭСУ, то это коснется и Пискуна, так как будучи в должности генпрокурора, Пискун согласился на закрытие этого уголовного дела. Чего мне было ожидать в Украине?", – сказал он.
Экс-глава ГПУ сообщил, что в Украину возвращаться он пока не намерен: "Пока нет. Может быть ближе к 2017 году, к выборам. Буду баллотироваться". С.Пискун также отметил, что решил сменить картинку, попутешествовать, повидаться со старыми друзьями.
Как известно, С.Пискун в 2005 году закрыл уголовные дела на Юлию Тимошенко, которые ранее расследовали СБУ и ГПУ. Нынешний глава ГПУ Виктор Пшонка не исключил возможности привлечения за это С.Пискуна к уголовной ответственности. После этого С.Пискун выехал во Францию, где у него имеются собственное элитное жилье и вид на жительство.
МинПром