Госдепа США не привлек бизнес-климат Украины

Госдепа США не привлек бизнес-климат Украины

Офис генерального инспектора Государственного департамента США считает, что бизнес-климат в Украине является непривлекательным из-за слабого верховенства законов. Об этом говорится в отчете офиса.

"Украина имеет природные ресурсы и образованную рабочую силу, но слабое верховенство закона и нарушение норм создают негостеприимный деловой климат… Американские фирмы часто обращаются за помощью в посольство из-за трудностей в работе с властями", – отмечается в документе.

При этом в отчете говорится, что посольство США в Украине предоставляет поддержку как отдельным компаниям, так и украинским чиновникам по необходимым реформам, направленным на улучшение делового климата и повышение коммерческих возможностей для американских компаний.

Так, с 2012 года дипучреждение помогло 23 американским компаниям.

Как сообщалось, ранее посол Франции в Украине Ален Реми отмечал ухудшение бизнес-климата в Украине.

В то же время были обнародованы очередные исследования Всемирного банка Doing Business за 2012-2013 годы, согласно которым по простоте и эффективности ведения бизнеса Украина поднялась в рейтинге сразу на 28 позиций, заняв 112 место среди примерно 190 стран. В рейтинге прошлого года Украина занимала 140 место.

МинПром