Новосибирский Глобус подарит детям свою версию приключений Врунгеля

Новосибирский Глобус подарит детям свою версию приключений Врунгеля

Новосибирский академический молодежный театр "Глобус" 30 и 31 октября представит премьеру спектакля для детей "Приключения капитана Врунгеля и К°" по повести Андрея Некрасова, сообщает пресс-служба театра.

"В театре "Глобус" (30 и 31 октября) состоится премьера спектакля "Приключения капитана Врунгеля и К°". Повесть о приключениях капитана Врунгеля была написана в начале прошлого века. С момента ее первой публикации прошло более 75 лет, а история не утратила интереса публики. Во многом благодаря многосерийному мультфильму и экранизации с Михаилом Пуговкиным в роли Врунгеля", — говорится в сообщении.

Театр отмечает, что по сути книга А.Некрасова является чуть ли не единственной отечественной альтернативой европейским историям о морских приключениях, в которых не испытывает недостатка зарубежная литература.

Помимо известных всем по мультфильму героев в версии "Глобуса" появятся трое детей — Рыжий, его друг и сестра. Спектакль, как заявляют создатели, поставлен в жанре фантастического комикса. Возрастная категория — от шести лет.

"Создание театрализованного комикса, в котором много активно движущихся картинок при минимуме слов, может быть захватывающим зрелищем для юных зрителей", — отмечает пресс-служба.

Режиссер спектакля — Василий Лукьяненко. С 2009 по 2013 год он работал хореографом-постановщиком, преподавателем по сценическому движению в Институте античной драмы (Сиракузы, Италия). Сотрудничал с известными итальянскими режиссерами Даниеле Сальво, Жан-Пьером Борджия, с польским режиссером Кшиштофом Занусси. Работал над пластическим решением нескольких спектаклей в театре "Глобус".

МинПром