ГПУ вытрясла из работодателей 800 млн грн. долгов по зарплате

ГПУ вытрясла из работодателей 800 млн грн. долгов по зарплате

По документам прокурорского реагирования в Украине выплачено почти 800 млн грн. задолженности по заработной плате. К ответственности привлечено более 600 чиновников. Об этом пишут Комментарии.

В пресс-службе Генпрокуратуры изданию сообщили, что факты умышленной невыплаты предприятиями заработной платы имеют место в каждом регионе.

По словам начальника Главного управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Ирины Зарубинской, во время проверок выявлены факты противоправных действий руководителей предприятий, которые умышленно допускают задолженность по заработной плате.

При этом выяснилось, что центральные органы исполнительной власти не в полной мере осуществляют контроль и надзор за соблюдением законодательства о труде.

Проверка деятельности Министерства аграрной политики и продовольствия по вопросам защиты прав работников подчиненных предприятий установила, что меры к руководителям предприятий, допустивших задолженность, не принимались, изучение состояния их финансово-хозяйственной деятельности должным образом не осуществлялось.

Также к нарушениям работодателями требований законодательства о труде приводит ненадлежащая реализация своих полномочий подразделениями Госинспекции по вопросам труда. А комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсий, стипендий и других социальных выплат недостаточно влияют на ситуацию в этой сфере.

В целом в текущем году прокурорами областей начато 457 уголовных производств по факту задолженности по запрлате, из которых 298 уже направлены в суд. По документам прокурорского реагирования выплачено 792 млн грн., привлечено к ответственности 637 должностных лиц органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, в том числе 340 – в органах контроля.

Ранее сообщалось, что общая сумма задолженности бюджетникам и работникам частных фирм превысила 1 млрд грн. При этом более половины (56,7% по состоянию на 1 октября) составляет задолженность работающих фирм, до 40% — долги предприятий-банкротов, и 4,7% — долги фирм, приостановивших деятельность.

МинПром