Потребление металлопроката промышленными предприятиями в Украине по итогам 2013 года снизится на 3,08%, до 6,3 млн тонн. Такой прогноз озвучил сегодня генеральный директор компании "Метинвест-СМЦ" Дмитрий Липпа, выступая на II Национальной конференции участников рынка стального строительства.
При этом продажи металлопроката розничным потребителям составят 2,6 млн тонн, что соответствует уровню 2012 года. Негативную тенденцию по металлопотреблению в целом Д.Липпа объяснил кризисными явлениями в промышленности. "Все знают, в какой ситуации сейчас вагоностроение", – отметил он.
На 2014 год компания прогнозирует рост потребления металлопроката промпредприятиями до 6,6 млн тонн, розничными покупателями – до 2,8 млн тонн. Д.Липпа уточнил, что "Метинвест-СМЦ" в своих оценках исходит из прогнозируемого Кабинетом министров Украины роста ВВП в 2014 году на 1,5%. "Думаю, тогда этих показателей удастся достичь", – сказал он.
Д.Липпа также сообщил, что до 2020 года потребление строительных металлоконструкций в Украине может увеличиться более чем в 2 раза, с нынешних 510 тыс. тонн в год до 1,2 млн тонн в год. "Это может быть достигнуто в случае решения ряда системных проблем, стоящих перед рынком стального строительства", – подчеркнул он. Среди таких проблем он назвал разработку новых стандартов на металлопродукцию, используемую в строительстве.
Как сообщалось, Украина в сентябре экспортировала плоский прокат на 307,09 млн долл., импорт составил 92,56 млн долл., по данным Министерства доходов и сборов. В январе-сентябре Украина экспортировала плоский прокат на 2,817 млрд долл., в то время как импорт составил в январе-сентябре 1,098 млрд долл.
МинПром