Российские металлурги просят защитить их от конкурентов

Российские металлурги просят защитить их от конкурентов

Ряд российских металлургических компаний, среди которых ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), ОАО "Северсталь", ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК), повторно направили заявку в министерство промышленности и торговли РФ об увеличении пошлины на импорт проката с оцинкованным покрытием.

Ранее сообщалось, что в начале марта меткомпании уже направляли обращение в Минпромторг с просьбой повысить пошлины на импорт проката с оцинкованным покрытием на срок не менее 200 дней с 5% до 33%.

Как пояснял представитель одной из меткомпаний, мощности российских производителей составляют около 3,5 млн. т. и могут обеспечить потребности российских покупателей в прокате с полимерным покрытием, а также в оцинкованном прокате. "В январе российские компании выпустили 28 тыс. т. оцинкованного проката против 152 тыс. т. в сентябре 2008 года", – сказал он.

По его словам, в 2008 году импорт горячеоцинкованного проката составил 514 тыс. т., что в 1,6 раза больше, чем в 2005 году. "Произошло вытеснение российских производителей с внутреннего рынка РФ. Доля импорта в потреблении выросла с 21% в 2005 году до 27% в 2007 году. В то же время доля российских производителей уменьшилась с 70% в 2005 году до 62% в 2007 году. Объем продаж на внутренний рынок в ноябре 2008 составил всего 38% по отношению к сентябрю 2008 года. В I квартале 2009 года ожидается снижение продаж до 50% от докризисного уровня", – считает представитель меткомпании.

"Приведенные выше показатели с негативной тенденцией отражают критическое положение отрасли, в котором она находится в последние месяцы рассматриваемого периода. В связи с беспрецедентно высокими объемами импорта оцинкованного проката в конце 2008 года и создавшимися вследствие этого запасами товара на складах металлоторгующих предприятий российские производители практически лишились основного рынка сбыта своей продукции – внутреннего рынка", – отмечается в совместном обращении меткомпаний.

"Мы выражаем надежду, что приведенные в заявлении аргументы найдут поддержку в правительстве, которое знакомо со сложной ситуацией, в которой в настоящее время работают металлургические компании", – говорится в обращении.

Основными импортерами в РФ проката с оцинкованным покрытием является Казахстан, Китай и Украина.