Нацбанк встревожен планами МВФ относительно гривны

Нацбанк встревожен планами МВФ относительно гривны

Национальный банк Украины всерьез озабочен рекомендацией Международного валютного фонда повысить гибкость обменного курса гривны. Об этом сообщил заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк.

"Предложения миссии известны и активно обсуждаются СМИ и участниками рынка. Больше всего интересует проблема гибкости обменного курса. Мы всегда с глубоким вниманием относились к советам МВФ, но прежде всего главная цель Нацбанка – это поддержка ценовой стабильности",- сказал он.

По словам А.Арсенюка, эта главная цель Нацбанка на протяжении последних лет достигается и темпы инфляции достаточно низкие, что, в свою очередь, формирует доверие к банковской системе со сотроны бизнеса и населения.

Ранее представитель МВФ в Украине Жером Ваше заявил, что система гибкого обменного курса лучше подходит украинским характеристикам экономики. По его словам, это подтолкнет экспортную эффективность и экономический рост.

МинПром