Завтра главы Нафтогаза и Газпрома обсудят ситуацию по газу

Завтра главы Нафтогаза и Газпрома обсудят ситуацию по газу

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин и руководитель российского "Газпрома" Алексей Миллер 14 ноября обсудят российско-украинские отношения в газовой тематике, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий журналистам в Киеве в среду.

"Завтра руководитель "Нафтогаза" встречается с руководителем "Газпрома", где будет обсуждаться весь комплекс вопросов", – сказал он. При этом он не уточнил, где именно должна пройти встреча – в Киеве или Москве.

Как известно, Украина с 8 ноября перестала отбирать российский газ – это следует из данных российского Центрального диспетчерского управления ТЭК. При этом Украина продолжает импортировать газ из Польши и Венгрии. По данным ЦДУ ТЭК, в октябре в Украину поступило 3,2 млрд куб. м газа из России.

Причиной приостановки импорта российского газа в Украину стали разногласия между украинским "Нафтогазом" и "Газпромом" по акту приемки-сдачи газа за октябрь. Об этом сообщали СМИ со ссылкой на источник, знакомый с ходом консультаций.
МинПром