Нацбанк прокомментировал новые ограничения по валюте

Нацбанк прокомментировал новые ограничения по валюте

Новые правила предусматривают запрет валютных переводов гражданами на чужие счета. Об этом сообщила заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Людмила Чепинога в комментарии телеканалу БТБ.

Она уточнила, что ранее можно было осуществить валютный перевод на любой счет. Сегодня любой гражданин может свободно перевести валюту только на собственный счет или депозит и при этом не происходит обязательной конвертации в гривну.

"Если человек хочет хранить валюту на депозитных счетах, можно на них вносить валюту", – отметила Л.Чепинога. Она напомнила, что ограничения на перевод валюты на счета других физлиц существуют с 1993 года, поскольку этот механизм может использоваться для расчетов между ними.

"Есть открытый банковский счет в долларах, вы можете поручить банку конвертацию этих денег в евро. И после этого уже можете использовать свой счет в евро для расчетов за рубежом, если едете в страны еврозоны. На такую конвертацию не существует никаких ограничений"
, – сказала Л.Чепинога.

МинПром