Инвесторы позитивно оценили отмену евроинтеграции – Медведчук

Новини

После того как Украина остановила процедуру подписания соглашения об ассоциации и занялась нормализацией отношений с Россией и странами Таможенного союза, финансовые риски нашей страны заметно снизились. Об этом пишет, ссылаясь на заявление агентства Bloomberg, в своем блоге лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Аналитики отмечают, что благодаря паузе в евроинтеграционных отношениях гривна укрепилась по отношению к доллару и евро, а главное – Украине удалось избежать дефолта.

"Подписание соглашения с ЕС привело бы к резкому обострению торговых связей с Россией, – отметил Режи Шателье, лондонский стратег Societe Generalе. – Нынешний шаг в ближайшей перспективе снимает угрозу дефолта".

"Интерес к стране вновь проявили инвесторы. Так, в Международном фонде Блейзера заявили, что Украина получила надежду на увеличение в краткосрочной перспективе инвестиционных вливаний – возобновление товарооборота с Россией является хорошим сигналом для инвесторов, которых интересуют в первую очередь гарантии окупаемости капиталовложений", – говорится в сообщении агентства Bloomberg.

В Украинском аналитическом центре считают, что можно говорить о повышении суверенного рейтинга Украины. Благодаря снижению торгово-экономических рисков между Украиной и Россией повысится приток в украинскую экономику иностранного капитала как из европейских стран, так и из государств Среднего и Ближнего Востока.

ондовый рынок также положительно воспринял известие из Украины об остановке евроинтеграционных процессов. Инвесторы ожидают, что Украина получит финансовую поддержку от России что, в свою очередь, означает повышение гарантии прибыльности наших ценных бумаг. Прогнозируется и позитивное влияние на рынок акций – ценные бумаги предприятий машиностроения, вагоностроения и ряда других отраслей, ориентированных на рынок РФ, могут показать рост", – пишет В.Медведчук.

МинПром

Новини

11 Лютого 2025

Трамп відкликав $4 млрд, які США пообіцяли внести до кліматичного фонду ООН

Ціни на метали в США підскочили напередодні мит Трампа

Євросоюз перегляне програми зовнішньої допомоги слідом за США 

Vale викупила 50% акцій Baovale 

Виплавка сталі в Україні зросла після піврічного падіння

Обсяг промвиробництва Німеччини в грудні 2024 року скоротився на 2,4%

10 Лютого 2025

Газовий дефіцит загрожує промисловості: експерти попередили про кризу

У Європі обговорюють механізм конфіскації танкерів, що возять російську нафту Балтійським морем 

Компанія Ахметова відсудила у Укренерго 21 мільйон

У Німеччині почали розслідування проти російського олігарха Абрамовича 

Трамп анонсував запровадження 25% мита на весь імпорт сталі та алюмінію до США

Росія захопила менше 20% корисних копалин України – Зеленський

Зеленський пояснив, якою може бути угода зі США про корисні копалини

Інтерпайп продовжує розбудовувати екосистему технічної освіти у Дніпрі

Морським коридором України перевезли вже 100 млн

7 Лютого 2025

Держборг України з початку великої війни став дешевшим у 1,5 раза 

ВСІ НОВИНИ ⇢