Timah прогнозирует рост цен на олово

Timah прогнозирует рост цен на олово

Цены на олово в 2014 году могут увеличиться до 25-30 тыс. долл./тонн с 20 тыс. долл./тонн в 2013. Такое мнение высказали в индонезийской компании PT Timah, сообщает МеталлТорг.Ру.

"Если цена олова составит 30 тыс. долл./тонн, наша выручка может достигнуть 9 трлн рупий против 6-7 трлн в нынешнем году", – сказали в концерне, добавив, что чистая прибыль холдинга может удвоиться с уровня в 450 млрд рупий, согласно прогнозу на этот год.

По данным World Bureau of Metal Statistics, в январе-сентябре 2013 года на мировом рынке наблюдался дефицит олова в размере 2,7 тыс. тонн. Согласно подсчетам, объемы выпуска рафинированного металла уменьшились в указанный период на 3,9 тыс. тонн. Мировой спрос на олово понизился на 2,2%, до 263,9 тыс. тонн.        

Ранее в Morgan Stanley предположили, что мировой дефицит олова в 2013 году будет составлять 1,6 тыс. тонн.  В будущем году, по оценкам специалистов, дефицит металла на мировом рынке уменьшится до 100 тонн.

МинПром