Оппозиция решила поймать Азарова на лжи
Новини
Премьер-министру Николаю Азарову необходимо предоставить для ознакомления аналитическую записку "Интеграционные риски Украины", которая стала основанием для решения правительства о приостановлении подготовки к ассоциации с Евросоюзом.
Об этом говорится в депутатском запросе на имя премьера от заместителя главы комитета Верховной Рады по евроинтеграции Олега Панькевича, сообщила пресс-служба ВО "Свобода".
О.Панькевич отмечает, что из сообщений СМИ ему стало известно, что аналитическую записку об интеграционных рисках для Украины готовила Национальная академия наук Украины.
"Привлечение НАНУ к другому подобному исследованию, которое осуществляли в 2011 году под руководством академика В.Гееца, имело манипулятивный и предвзятый характер", – подчеркнул оппозиционер.
По его словам, если ранее исследования НАНУ и Российской академии наук использовали для оправдания втягивания Украины в Таможенный союз под эгидой РФ, то получается, что сейчас подобный продукт использовали для блокировки евроинтеграционного вектора Украины. "Учитывая это, я не уверен, что расчеты НАНУ имеют надлежащее качество. Вызывает удивление также, что такая записка поступила в распоряжение КМУ только сейчас, когда Украина вплотную приблизилась к подписанию соглашения с ЕС", – подчеркнул О.Панькевич.
Как сообщалось, Кабинет министров Украины принял распоряжение, которым приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. По словам премьера Н.Азарова, ЕС не предложил Украине никаких механизмов компенсации экономических потерь от ухудшения торговых отношений с РФ в результате ассоциации.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram