Так называемая оппозиция на самом деле не собиралась отправлять в отставку Кабинет министров Украины под руководством Николая Азарова. Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.
Вместо того, чтобы поддержать проект постановления коммунистов об отставке правительства за провал социально-экономических реформ экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк выдвинул от оппозиции законопроект с формулировкой об отставке из-за срыва подписания соглашения о евроассоциации – прекрасно понимая при этом, что у них своих голосов за отставку не хватает, а коммунисты за законопроект с такой формулировкой голосовать не будут, пояснил П.Симоненко.
"КПУ считает, что так называемая оппозиция сознательно провалила голосование по отставке правительства Николая Азарова", – подчеркнул П.Симоненко.
Он также отметил, что даже если бы на голосование был вынесен законопроект коммунистов и фракция КПУ за него в полном составе проголосовала, то и в этом случае получилось бы 216 голосов, которых недостаточно для принятия решения.
"Я думаю, лидерам оппозиции вместо громких обещаний, бесконечных фотосессий и позирования на Майдане нужно было бы сначала сесть и посчитать голоса, и работать с внефракционными депутатами", – заявил лидер коммунистов.
Как сообщалось, 3 декабря ВР не смогла объявить недоверие КМУ. За соответствующий проект постановления проголосовали 186 депутатов при минимально необходимых 226. Предыдущие попытки оппозиции отправить правительство в отставку тоже были безуспешными.
МинПром