Госдеп США дал урок Януковичу
Новини
США подчеркивают, что насилие против мирных демонстрантов является неприемлемым. Об этом заявила представитель Госдепартамента США Мэри Гарф, комментируя ситуацию в Украине, передает Радио Свобода.
"В современном европейском государстве нет места насилию. Мы призвали все партии в Украине, правительство, оппозицию, гражданское общество работать вместе для того, чтобы начать диалог и, наконец, вернуться на путь евроинтеграции", – отметила М.Гарф.
"Нам сказали, что это (решение правительства отложить подписание соглашения с ЕС – ред.) – только пауза в процессе, и мы надеемся, что они вернутся на этот путь. Они уже провели несколько реформ, важных для евроинтеграции, и мы надеемся, что проведут больше", – добавила представительница Госдепартамента США.
Как известно, акции протеста в столице начались после того, как 21 ноября украинское правительство приостановило подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Ситуация обострилась после того, как в ночь на 30 ноября сотрудники спецподразделения "Беркут" разогнали митинг на Майдане Незалежности. 1 декабря митингующие штурмовали Администрацию Президента, а также захватили ряд административных зданий в центре города.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram