В Национальной академии искусства и архитектуры проходит итоговая выставка участников резиденции Kyiv AIR.
Проект Kyiv AIR, хоть и позаимствовал свою аббревиатуру у модного западного формата artist in residence, на самом деле имеет не так уж много общего с классическими художественными резиденциями, где молодой автор попадает в новую для него географическую или ментальную среду, встречается с коллегами и создает работы в контексте полученной им свежей информации. В случае с Kyiv AIR такой коммуникационный формат был практически полностью заменен на образовательный.
В течение полугода восемь отобранных жюри молодых художников слушали лекции, обсуждали свои творческие стратегии и готовили проект для итоговой выставки. То есть прошли интенсивный курс альтернативного образования. И хотя некоторые из этих авторов уже имеют опыт западных стажировок и являются активными фигурантами выставочного процесса, очевидно, что участие в Kyiv AIR оказалось небесполезным и для них. Итоговая выставка получилась на удивление цельной и в то же время полифонической. Причем заслуга в этом не только куратора Марии Ланько, но и самой ситуации резиденции, где участники долгое время варились в общем интеллектуальном и творческом котле и успели проникнуться идеями и настроениями друг друга.
Впрочем, в этом взаимопроникновении есть и отрицательные стороны. Так, пожалуй, самая сильная работа в экспозиции, созданная наиболее опытным участником Kyiv AIR Евгением Самборским — своеобразный монументальный автопортрет, сложенный из десятков артефактов, отражающих разные периоды формирования личности,— невольно подчеркивает вялость проекта Катерины Бучацкой, механически собравшей в кучу свои эскизы, зарисовки и этюды студенческой поры. А Добрыня Иванов, исследовавший мечты своих коллег по резиденции, настолько увлекся социологическими аспектами, что проиграл в результате в художественной выразительности.
Некоторую ущербность «коллективного творчества» диагностирует и проект «София Киевская», в котором четверо участников резиденции дискредитируют смысл таких механизмов, как опрос общественного мнения и сбор подписей. Предложив людям на улице поддержать предложение снести потерявшее актуальность здание на улице Владимирской, 24, а на его месте организовать зону отдыха с бесплатными туалетами и Wi-Fi, художники заручились довольно внушительной общественной поддержкой идеи сноса Софийского собора.
Наверное, квинтэссенцией самой идеи резиденции можно считать перформанс Татьяны Войтович, в котором каждому желающему предлагается разбить доску ударом руки. Хотя поначалу кажется, что без спецподготовки сделать это невозможно, после инструктажа художницы, убеждающей, что секрет не в силе, а во внутренней сосредоточенности, с задачей справляется практически каждый. Так и в резиденции, подобной Kyiv AIR, успех достигается не долгими годами оттачивания техники, а активизацией интеллектуального процесса и воодушевлением от совместного творчества.
Екатерина Стукалова