Балога нашел подтверждение недееспособности коалиции
Новини
Провалом голосования за экономические законопроекты коалиция в который раз расписалась в собственной неспособности, заявляет глава Секретариата Президента Виктор Балога. Так он прокомментировал голосование за ряд экономических законопроектов, необходимых для получения второго транша кредита МВФ, сообщает пресс-служба Президента.
"Глава Верховной Рады Владимир Литвин, улыбаясь, жаловался, что в сессионном зале не воплощаются договоренности, достигнутые на согласительном совете руководителей фракций", – отметил В.Балога.
На самом деле, заявляет глава Секретариата, причина очередного фиаско в сессионном зале простая и очевидная: нет устойчивого большинства, которое было бы объединено общими обязательствами и ответственностью.
"Поэтому спикер за улыбкой хочет скрыть свое смущение тем, что снова и снова общество видит недееспособность того образования, которое почему-то упрямо продолжают именовать коалицией", – объяснил В.Балога.
Глава Секретариата отверг все упреки относительно непринятия законопроектов в адрес Президента, усматривая в этих заявлениях попытки оправдаться за явную неспособность коалиции к результативной работе.
"Накануне глава государства четко высказал свою позицию: Рада должна принять законы, которые открывают стране перспективу продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом", – заявил В.Балога.
"Но парламент не принял этот пас, и того понимания, к которому призывал Президент, достигнуто не было. Это означает, что аргументы за положительное голосование не были достаточно убедительными и для некоторых фракций, и для отдельных народных депутатов. Наверное, и главе ВР не удалось полностью выполнить свою консолидирующую миссию", – добавил он.
Как сообщалось, сегодня на заседании парламент отклонил рассмотрение трех антикризисных законопроектов, способствующих получению второго транша кредита от МВФ.
Напомним, что накануне Президент Украины Виктор Ющенко настоял на принятии этих законов, подчеркивая их важность для дальнейшего успешного развития экономики Украины.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram