У Тягнибока не согласны с поражением на довыборах в Киеве

У Тягнибока не согласны с поражением на довыборах в Киеве

ВО "Свобода" не признает результатов довыборов в Верховную Раду по округу №223. Об этом заявил депутат ВР от "Свободы" Андрей Ильенко.

По его словам, экзит-пол показал, что свободовский кандидат Юрий Левченко побеждает с отрывом 17%. "И у нас нет оснований не доверять этому экзит-полу группы "Рейтинг", – подчеркнул А.Ильенко.

По словам представителя "Свободы", сегодня видно, что власть путем фальсификаций – массового подкупа, изъятия бюллетеней, использования физического давления и фальсификации протоколов – на тех участках, где побеждает Ю.Левченко, – реально пошла на полную фальсификацию выборов.

"На сегодня, по состоянию на 4.30, мы можем заявить, что выборов мы не признаем. Я так подозреваю, что они не будут пускать ни одного оппозиционного кандидата на проблемных округах. Мы должны не признавать выборы. В этой стране выборы закончились", – сказал А.Ильенко.

По его мнению, когда экзит-пол на 20% ошибается – это технически и теоретически невозможно. "Это означает лишь то, что пока Янукович – Президент, пока существует эта политическая система, это правительство, выборов в Украине больше не будет. Это надо понять. Никаких выборов 2015 года не будет. Выборы будут, когда "Беркут" не будет устанавливать результаты выборов", – заявил оппозиционер.

А.Ильенко
отметил, что "Свобода" будет обжаловать результаты голосования в судах, собирать материалы на фальсификаторов, чтобы их наказать. "Но мы понимаем, что и судов нет никаких в нашей стране. Сейчас у нас единственный путь – это революция и полная смена системы власти в Украини", – резюмировал он.

Как сообщалось, на довыборах в ВР в столичном округе №223 обработано 47,52% протоколов и, с минимальным перевесом пока побеждает экс-глава Шевченковской райгосадминистрации Киева Виктор Пилипишин – у него 44,66%. Следом за ним идет глава аналитической службы ВО "Свобода" Юрий Левченко с 40,29% голосов.

МинПром