Суд оставил Маркова за решеткой

Суд оставил Маркова за решеткой

Печерский районный суд продлил срок содержания под стражей экс-депутату от Партии регионов Игорю Маркову до 13 февраля 2014 года. Соответствующее решение сегодня объявила следователь-судья Екатерина Москаленко, удовлетворив таким образом ходатайство следователя по особо важным делам Главного следственного управления МВД Украины по согласованию с Генеральной прокуратурой.

Как отмечается в решении суда, "следователь-судья, изучив материалы дела, заслушав мнения сторон, считает, что обстоятельства, изложенные следователем, являются серьезными, и приходит к выводу, что подозреваемый может скрываться от органов следствия, влиять на свидетелей, экспертов, следователей, уничтожить доказательства".

В то же время суд решил, что ходатайства следователя подлежит удовольствию частично. В частности, суд учитывает тот факт, что Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает продление срока содержания лица под стражей до 60 суток, а не до 4 месяцев, как отмечается в ходатайстве стороны обвинения.

Таким образом, суд назначил срок содержания И.Маркова под стражей сроком на 3 месяца и 22 дня, то есть до 13 февраля 2014 года. Решение суда может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева на протяжении 5 дней с момента его оглашения.

После оглашения решения суда И.Марков, обращаясь к следователю-судье, сказал, "ничего, еще недолго вашей банде осталось. Я здесь ни за что сижу".

Как сообщалось, 22 октября в Одессе И.Маркову было вручено сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Ему инкриминируется организация и избиение участников пикета против установки памятника Екатерине ІІ в Одессе в 2007 году. 23 октября в отношении экс-нардепа избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

МинПром