Майдан уже не тот – Рыбак

Майдан уже не тот – Рыбак

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак считает, что нынешний Майдан уже не соответствует ранее заявленной цели. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов по окончании заседания Общенационального круглого стола "Объединим Украину".

Спикер ВР напомнил, что нынешний Майдан начинали студенты, которые без политических лозунгов выступили за евроинтеграцию Украины. "Молодежь подняла один вопрос, и никаких политических лозунгов", – отметил он.

По его словам, главным вопросом для людей было требование внедрения европейских стандартов жизни, желание быть в европейской семье.

Вместе с тем он обратил внимание на недостаточную информированность людей о преимуществах и рисках евроинтеграции. "Информация, которая должна была быть доведена до общества, не сработала", – добавил председатель ВР.

Анализируя нынешнюю политическую ситуацию, он спросил: "Соответствует ли сегодняшний Майдан евромайдану?" И объяснил, что сейчас вопрос Евромайдана отходит на второй план, поскольку появились политические лозунги, избирательная риторика.

При этом В.Рыбак сообщил, что евроинтеграция остается приоритетом внешней политики Украины.

При этом он отметил важность подписанных Украиной и Россией документов, учитывая необходимость дальнейшего развития отечественной экономики. По его словам, Украина нуждается в расширении своего присутствия как на российском, так и на европейском рынках.

Напомним, что сегодня исполняется ровно месяц со дня первого собрания Евромайдана.

МинПром