Советник Путина рассказал, как Россия по-доброму спасла Украину

Советник Путина рассказал, как Россия по-доброму спасла Украину

Оказание экстренной помощи Украине в виде снижения цены на газ и выдачи кредита на сумму 15 млрд долл. является демонстрацией доброй воли России. Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

С.Глазьев подчеркнул, что за последнее десятилетие у России и Украины накопилось большое количество совместных проектов, которые не могли быть реализованы при прежнем руководстве Украины.

Как сообщалось, 17 декабря президенты России и Украины договорились о выкупе российской стороной украинских еврооблигаций на 15 млрд долл. Вчера Россия выкупила первый транш украинских еврооблигаций на 3 млрд долл.

Также 17 декабря Украина и Россия подписали план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле на 2013-2014 годы. А компании "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к действующему контракту, которое дает возможность "Газпрому" поставлять газ в Украину по цене 268,5 долл./тыс. куб. м.

МинПром