ГПУ хочет провести эксгумацию тела Черновола

Новини

Генеральная прокуратура Украины проведет эксгумацию тела погибшего лидера Народного Руха Вячеслава Чорновола только после получения согласия его родственников, утверждает заместитель генпрокурора Николай Голомша.

"Необходимость назрела, но пока мы не пообщаемся со всеми родственниками, не докажем им необходимость это сделать, я не хочу брать ответственность на себя и говорить, что мы будем это делать
", – сказал он.

По его словам, есть подозрения, что не со всеми телесными повреждениями, которые были описаны, разобрались судебные медики.

"Дополнительная проверка этих фактов показывает, что есть и другое мнение, что не прописан механизм происхождения отдельных телесных повреждений на черепе", – подчеркнул Н.Голомша.

В этом контексте он отметил, что Генпрокуратура будет обращаться к родственникам В.Чорновола и обосновывать свою позицию. "Будем рассчитывать на поддержку родственников", – добавил Н.Голомша.

Отвечая на вопрос, насколько важно проведение эксгумации для установления причин гибели В.Чорновола, замгенпрокурора сказал: "Я думаю, что вы понимаете, когда есть подозрения специалистов о том, что были причинены повреждения, которые не относятся к ДТП, то это является очень существенным для следствия".

Кроме того, он проинформировал, что народным депутатам Украины Ярославу Кендзьору и Ивану Стойко направлены приглашения для дачи показаний для Генпрокуратуры в связи с их заявлениями по данному делу.

При этом Н.Голомша добавил, что не настолько важно раздувать этот вопрос по отношению к ним.

 В.Чорновол трагически погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе "КамАЗом" с прицепом. Погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь.

Новини

5 Грудня 2025

EUROFER погіршив прогноз відновлення будівництва в ЄС на 2026 рік

МВФ назвал условия для новой программы на $8 млрд для Украины

Україна переходить на повну локалізацію виробництва зброї – Шмигаль окреслив пріоритети

Інтерпайп відвантажив 300 тонн труб для нового мосту в Німеччині

Екологічний колапс: наслідки війни в Україні перевищили всі європейські рекорди

Марченко попередив: великому бізнесу більше не сховатися за ФОПами

В Україні за місяць впав попит на вантажівки

Німеччина стала найбільшим донором для енергетики України – внески сягнули 550 млн євро 

В Україні змінили порядок бронювання під час воєнного стану

4 Грудня 2025

Податковий удар по викидах та імпорту: Сербія вводить екологічні збори

Німеччина дає 100 млн євро на відновлення української енергетики

В Україні продали газове родовище за 110 мільйонів гривень: гроші підуть у фонд США

Італія подає позов на €5 млрд проти ArcelorMittal через занедбані заводи ILVA

Активи Жеваго сиплються: “Київмедпрепарат” у процедурі банкрутства

Резерви України встановили історичний максимум – $54,75 млрд на 1 грудня

Ситуація в енергосистемі України залишається складною через російські обстріли

ВСІ НОВИНИ ⇢