Половина украинцев (50%) в конце декабря 2013 года не поддерживают киевский Евромайдан. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Research&Branding Group.
В то же время практически столько же респондентов (45%) придерживаются противоположного мнения.
Большая часть жителей Украины (43%) считают, что последствия Евромайдана будут скорее негативными. Тогда как 31% украинцев придерживается противоположной точки зрения, а еще 17% полагают, что Евромайдан не будет иметь никаких последствий.
Данный опрос был проведен компанией с 23 по 27 декабря. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24 областях Украины, АР Крым, городах Киев и Севастополь. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2079 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.
Напомним, Евромайдан в столице начал собираться с 21 ноября, после того как правительство решило приостановить подготовку к ассоциации с ЕС и соглашение не было подписано на саммите "Восточного партнерства". Сторонники европейской интеграции Украины в связи с таким решением проводят митинги в центре Киева, хотя власти заверяют, что не сворачивают с курса евроинтеграции.