Боевики-исламисты захватили важный город в Ираке

Боевики-исламисты захватили важный город в Ираке

Власти Ирака утратили контроль над стратегически важным городом Фаллуджа к западу от Багдада. Южную часть города теперь контролирует вооруженная группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", связанная с "Аль-Каидой", сообщает Би-би-си со ссылкой на источник в силах безопасности.

Остальную часть города контролируют другие группировки, поддерживающие "Аль-Каиду", сообщил иракский журналист, находящийся в Фаллудже.

Глава полиции в провинции Анбар заявил, что жители Фаллуджи оказались в плену у исламистов. По свидетельствам очевидцев, в городе, расположенном всего в 60 км к западу от Багдада, нет никаких признаков правительственных войск – по улицам ходят вооруженные боевики.

Одновременно в Сирии боевики из "Исламского государства Ирака и Леванта" несут тяжелые потери в боях против повстанцев из других группировок. Исламисты обнародовали ультиматум, в котором пригрозили сдать город Алеппо сирийским правительственным войскам, если повстанцы из соперничающих группировок не прекратят атаки против них.

Новый всплеск насилия на западе Ирака начался в понедельник, когда военные разогнали протестный лагерь суннитов в городе Рамади, в 50 км к западу от Фаллуджи. Этот лагерь существовал с конца 2012 года. Его организаторы заявляли, что таким образом они выражали протест против дискриминации со стороны центрального правительства, в котором доминируют мусульмане-шииты.

Лидеры суннитов не раз обвиняли иракского премьер-министра Нури Малики в том, что он выражает интересы лишь шиитской общины. В свою очередь Н.Малики обвинил боевиков-суннитов в попытке отделить провинцию Анбар от Ирака. По его словам, в этом им помогает одно государство Персидского залива.

МинПром