Рекордные морозы сковали США

Новини

В некоторых штатах США, оказавшихся под "полярной воронкой", ожидаются рекордно низкие температуры. В результате снежных бурь в Канаде и на северо-востоке США толщина снежного покрова достигла 60 см, снег вызывал транспортный хаос в этом регионе Северной Америки, передает BBC.

Аномальные погодные условия уже привели к гибели 16 человек. С субботы отменено более 3700 авиарейсов.

"Самые суровые морозы за последние несколько десятков лет дадут о себе знать на территории от Верхнего Среднего Запада до Средне-Атлантических штатов", – говорится в заявлении Национальной метеорологической службы США.

Больше всего почувствуют на себе удар морозных ветров штаты Огайо, Южная Дакота и Иллинойс. Обильные снегопады ожидаются в штатах Теннесси и Кентукки.

Метеорологи сообщили, что с субботней ночи до вторника по стране пройдет невероятно мощный поток пронизывающе холодного арктического воздуха. Он достигнет и северо-востока страны, где совсем недавно прошли сильные снежные бури.

Ожидаемые температуры могут оказаться самыми низкими за последние двадцать лет.

"В последний раз подобные арктические холода были в 1994 году, такое случается не каждый день", – заявил сотрудник Национальной метеорологической службы США Боб Оравек.

Причиной резкого падения температуры стала так называемая "полярная воронка" – водоворот холодных, плотных слоев воздуха, движущихся против часовой стрелки.

По прогнозам метеорологов, в северных штатах и на Среднем Западе США температура может опуститься до минус 60 градусов по Фаренгейту (-51 по Цельсию). Ситуация осложняется резкими порывами ветра, из-за которых холод ощущается намного сильнее.

Местные власти призывают жителей не покидать свои дома в целях собственной безопасности, а также для того, чтобы была возможность очищать свободные от транспорта дороги от снега.

Из-за сильных снегопадов нарушен обычный ход жизни в ряде штатов США, включая Нью-Йорк, Коннектикут и Массачусетс: закрыты школы, не работает общественный транспорт, местных жителей просят не покидать дома. Толщина снежного покрова в Бостоне достигла 45 см.

В понедельник не будут работать школы во всем штате Миннесота, а также в некоторых частях штатов Висконсин, Иллинойс и Индиана и других.

В Канаде температура понизилась до минус 29 градусов по Цельсию в Торонто и до минус 36 градусов в Квебек-Сити. Таких морозов в стране не было по крайне мере два десятка лет. При этом канадские метеорологи предупредили о продолжении снежных бурь или ледяного дождя сразу в нескольких провинциях в понедельник.

Самолет из Торонто, приземлившийся в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, занесло на посадочной полосе, и он въехал в сугробы. Никто из находившихся на борту не пострадал, но в течение двух часов все рейсы были отменены, так как взлетно-посадочные полосы обледенели.

Десятки тысяч обитателей острова Ньюфаундленд, Канада, остались без электричества, так как после обильных снегопадов трансформатор вышел из строя.

МинПром 

Новини

29 Квітня 2025

У 2025-му виробництво цинку та свинцю перевищить попит

Україна не зверталася до ЄС у питанні відстрочення екологічного мита СВАМ – Єврокомісія

Казахстан продовжив антидемпінгові заходи щодо прокату з України

Кабмін прийняв важливе рішення щодо тарифів на електроенергію

Світове виробництво міді зросте на тлі стриманого попиту – прогноз

Світові ціни на нафту падають через торговельну напругу між США та Китаєм

У ЄС розробляють стандартні ціни на вуглецеві квоти 

УЗ вперше перевезла нафтопродукти за маршрутом Литва – Польща – Україна 

Імпорт електромобілів в Україну зріс на понад чверть

28 Квітня 2025

Іспанія готується до водневої епохи: Enagas запускає масштабний проєкт

Китайський сталеливарний гігант закликає уникати жорсткого контролю над виробництвом

Росія відправила перший вантажний потяг в Крим через окуповані території

Україна у 2024 році витратила на війну понад $64 млрд – SIPRI

ІНТЕРПАЙП у 1 кварталі 2025 року сплатив 1,2 млрд грн податків та зборів

Український експорт до США: нові тарифи не завдадуть значного удару – НБУ

Корейська компанія виявила інтерес до відновлення України через зелену металургію та енергетику

ВСІ НОВИНИ ⇢