Украину не лишат Евро-2012 – УЕФА

Украину не лишат Евро-2012 – УЕФА

Президент УЕФА Мишель Платини заверил, что Чемпионат Европы по футболу Евро-2012 года пройдет в Украине и Польше. Об этом он сообщил на пресс-конференции, передает корреспондент "Минпрома".

М.Платини отметил, что перед Украиной и Польшей стоят большие вызовы, необходимо провести еще большой объем работы.

При этом глава УЕФА отказался обсуждать подготовку украинских городов к Евро-2012, подчеркнув, что это работа всего исполнительного комитета УЕФА. Он напомнил, что города, в которых пройдет чемпионат Евро-2012, будут определены в мае.

М.Платини отметил также что во время отбора городов будут учитываться разные критерии, в частности инфраструктура города, места, которые могут посетить приезжие болельщики.

На конференции Президент УЕФА также заявил, что в УЕФА нет зарегистрированного документа относительно договоренностей между Украиной и Польшей о принципе паритетности при выборе городов, в которых будет проходить чемпионат Европы по футболу Евро-2012.

При этом вице-премьер Украины Иван Васюник подчеркнул, что во время встречи с М.Платини украинская сторона просила о соблюдении принципа паритетности между Украиной и Польшей при выборе городов.

Отметим также, что УЕФА и Федерация футбола Украины согласовали кандидатуру Маркияна Лубкивского на пост президента дочерней структуры УЕФА в Украине по подготовке к проведению чемпионата Европы по футболу Евро-2012.

Как сообщалось в список городов, которые претендуют на проведение Евро-2012, входят Львов, Киев, Донецк, Днепропетровск, а Харьков и Одесса находятся в резерве.

Напомним также, что Президент Украины В.Ющенко ранее заявлял, что Украина не допустит непаритетного выбора городов Украины и Польши. "Для нас это принципиально. Этот паритет должен быть выдержан до последней точки", – подчеркивал он.

Отметим, что министр спорта и туризма Польши Мирослав Джевецкий утверждает, что из-за кризиса в Украине Польша готова провести у себя часть "украинских" матчей чемпионата Европы-2012 по футболу.