ЕЦ недоволен передачей замка "Паланок" в госсобственность

Новини

Народный депутат от НУ-НС, член президиума партии "Единый Центр" Василий Петевка назвал сегодняшнее решение Верховной Рады о передаче замка "Паланок" в собственность государства "попытками вставить палки в колеса общине Мукачево". Об этом сообщает пресс-служба партии "Единый Центр".

При этом он подчеркнул, что передавать в собственность государства архитектурное сооружение можно лишь при условии одновременного выделения средства на его поддержку в надлежащем состоянии. "Если же средства не предусмотрены – это фактически шаг к его разрушению", – сказал В.Петевка.

Нардеп уверен, что создание государственного историко-архитектурного заповедника "Замок "Паланок" с отнесением его в сферу управления Министерства культуры и туризма является малореальным. "Сегодня, учитывая последствия финансового кризиса, когда не хватает средств на выплату пенсий и зарплат, надеяться, что найдутся "лишние" деньги на замки – просто абсурдно", – подчеркнул депутат.

В то же время он заявил, что "Паланок" уже 4 года не дает спокойно спать народным депутатам Геннадию Москалю (НУ-НС) и Николаю Томенко (БЮТ). "Именно столько времени продолжаются проверки замка Генпрокуратурой, инициированные этими депутатами", – заявил В.Петевка.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла постановление "О мероприятиях по сохранению достопримечательности культурного наследия замка "Паланок". В соответствии с документом, Кабинет министров должен разработать мероприятия по созданию государственного историко-архитектурного заповедника "Замок "Паланок" с отнесением его к сфере управления Министерства культуры и туризма.

Ранее Мукачевский горсовет передал замок в аренду на 46 лет ТОВ "Высокий замок", основателями которого являются Оксана Балога, Марина Петевка и Мирослава Токарь (жена главы Мукачевской райгосадминистрации). Однако в январе основатели ООО "Высокий замок" отказались от аренды помещений замка.

Новини

5 Грудня 2025

EUROFER погіршив прогноз відновлення будівництва в ЄС на 2026 рік

МВФ назвал условия для новой программы на $8 млрд для Украины

Україна переходить на повну локалізацію виробництва зброї – Шмигаль окреслив пріоритети

Інтерпайп відвантажив 300 тонн труб для нового мосту в Німеччині

Екологічний колапс: наслідки війни в Україні перевищили всі європейські рекорди

Марченко попередив: великому бізнесу більше не сховатися за ФОПами

В Україні за місяць впав попит на вантажівки

Німеччина стала найбільшим донором для енергетики України – внески сягнули 550 млн євро 

В Україні змінили порядок бронювання під час воєнного стану

4 Грудня 2025

Податковий удар по викидах та імпорту: Сербія вводить екологічні збори

Німеччина дає 100 млн євро на відновлення української енергетики

В Україні продали газове родовище за 110 мільйонів гривень: гроші підуть у фонд США

Італія подає позов на €5 млрд проти ArcelorMittal через занедбані заводи ILVA

Активи Жеваго сиплються: “Київмедпрепарат” у процедурі банкрутства

Резерви України встановили історичний максимум – $54,75 млрд на 1 грудня

Ситуація в енергосистемі України залишається складною через російські обстріли

ВСІ НОВИНИ ⇢