Богатырева шокирована призывом оппозиции

Новини

Призыв оппозиционных политиков к медикам принять участие в забастовке является вершиной безответственности. Об этом заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева.

По словам Р.Богатыревой, один из лидеров оппозиции заявил, что за восемь часов общеукраинской всеобъемлющей забастовки власть убедится, что народ Украины с нами. Они просто не смогут проигнорировать эту забастовку, когда будет остановлена какая-либо деятельность в государстве – авиационное и железнодорожное сообщение, работа медицины и образования, банковская деятельность, производство, коммунальная сфера.

"Каждые 20 минут в Украине врачи спасают одну жизнь, оперативно реагируя на информацию о проблемах с сердцем. То есть за восемь часов можно спасти 24 человека. Каждые полчаса скорая помощь спасает трех пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Еще – 48 человек. Каждые полчаса на грани жизни и смерти находится 308 пациентов в хирургических операционных, а это – почти пять тысяч украинцев", – ответила на это Р.Богатырева.

Кроме того, по словам министра, за восемь часов необходимую медицинскую помощь в Украине предоставляют 600 онкобольным. Без этой помощи они обречены, или же сократят свою жизнь на земле в среднем на неделю.

В больницах к системам жизнеобеспечения подключены почти две тысячи человек, и эти системы нужно постоянно контролировать. Отсутствие надлежащего надзора за ними со стороны медицинского персонала – это гарантированная смерть для больного, отмечают в Минздраве.

Кроме того, каждые восемь часов в Украине рождается 550 детей. Призывы к забастовке лишат рожениц врачебной помощи, а как минимум половина из них будет рисковать собственной жизнью.

"А экстренные случаи, связанные с осложнениями вследствие вирусных заболеваний? А неотложная помощь детям? А помощь пожилым людям, которые особенно чувствительны к проблемам со здоровьем?", – отмечает руководитель Минздрава.

"Убеждена, что такое заявление – от непонимания того, как функционирует медицинская отрасль. Остановка медицинской отрасли, к которой призывают, – это несколько тысяч смертей в течение восьми часов. Думаю, задумавшись над этими цифрами, политики прекратят думать о системе здравоохранения как о чем-то неважном, второстепенном, где вся работа, с их точки зрения, сводится к спору вокруг тендерных процедур", – констатировала министр.

"Уверена, что медики, которые в экстремальных условиях спасают человеческие жизни, несмотря на то, кто оказался в беде, – или сторонник власти, или единомышленник оппозиции, – завтра останутся на своих рабочих местах и продолжат прием пациентов и оказание медицинской помощи. Потому что есть профессии, по которым слово забастовка и сам призыв к забастовке является вершиной безответственности", – подытожила свое заявление Р.Богатырева.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢