Третья по величине китайская угольная компания Shaanxi Coal Industry планирует получить 1,6 млрд долл. путем первичного размещения акций, которое станет крупнейшим в КНР за два последних года.
Согласно биржевому сообщению, 17 января компания выставит на продажу 1 млрд A-акций на Шанхайской фондовой бирже. Таким образом, в свободную продажу поступит 10% от уставного капитала угольной компании, которая ведет добычу главным образом в северной провинции Шаанси на западе Китая.
Вырученные средства Shaanxi Coal Industry направит на финансирование проектов стоимостью 3,02 млрд долл. Контрольный пакет акций останется за основным собственником – Shaanxi Coal&Chemical Industry Group, принадлежащей властям провинции.
Чистая прибыль Shaanxi Coal за 9 месяцев 2013 года упала на 41% к аналогичному периоду позапрошлого года. Запасы месторождений компании оцениваются в 9,73 млрд тонн, в 2012 году добыча угля по 17 шахтам составила 107 млн тонн. Размещение Shaanxi Coal станет крупнейшим на китайском рынке с тех пор, как в сентябре 2011 года Sinohydro Group выручила от продажи акций 2,1 млрд долл.
Напомним, что в 2010 году Китай стал крупнейшим в мире рынком IPO с рекордным показателем в 71 млрд долл. Но с октября 2012 года в стране не проходили размещения акций в связи с тем, что регулятор по рынку ценных бумаг обнаружил факты мошенничества и должностных преступлений в действиях советников и эмитентов. Впрочем, регулятор заявил о планах снять запрет на IPO с 30 ноября 2013 и более 700 компаний подали заявки в China Securities Regulatory Commission на проведение первичного размещения акций.
МинПром