Ющенко обеспокоен ситуацией в алюминиевой отрасли Украины

Новини

Президент Украины Виктор Ющенко глубоко обеспокоен ситуацией, сложившейся на двух крупных стратегических предприятиях Запорожской области – ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" (ЗАлК) и ГП "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК).

Свою обеспокоенность глава государства изложил в письме премьер-министру Юлии Тимошенко. Об этом сегодня сообщает пресс-служба президента.

Ющенко отмечает, что на этих предприятиях затраты на электроэнергию для производства первичного алюминия, его сплавов и титана стали настолько значительными, что привели к отрицательному кумулятивному финансовому результату за период с октября 2007 года по сентябрь 2008 года.

Для оперативного реагирования на ситуацию, сложившуюся в некоторых отраслях экономики, Кабинет министров Украины уже утвердил ряд первоочередных мер, одна из которых – установление моратория на повышение цен на электроэнергию для предприятий горно-металлургического и химического комплекса (постановление от 14 октября 2008 года № 925).

"С целью снятия социального напряжения, которое может возникнуть в регионе в связи с остановкой работы указанных градообразующих предприятий, недопущения высвобождения работников (около 6 тыс. человек) и обеспечения конкурентоспособности предприятий по производству первичного алюминия, его сплавов и титана, в соответствии со статьями 102, 113, 116 Конституции Украины прошу Вас внести на ближайшее заседание правительства проект постановления Кабинета министров Украины "О восстановлении действия постановления Кабинета министров Украины от 10 июня 2002 года № 795", – говорится в письме.

Основная цель этого правительственного акта – возобновление действия отмененного в 2005 году порядка определения для ЗАлКа и ЗТМК уровня розничных цен на электроэнергию, потребленную для технологических нужд, который устанавливает ее зависимость от колебаний стоимости продукции указанных предприятий на Лондонской бирже металлов, обеспечивая при этом минимальный уровень рентабельности.

Уполномоченным главы государства по представлению на заседании правительства указанного проекта постановления Кабинета министров Украины назначен первый заместитель главы Секретариата президента Украины – представитель президента Украины в Кабинете министров Александр Шлапак.

Президент подчеркивает, что на сегодня от алюминиевой отрасли в значительной степени зависит работа автомобилестроительной, энергетической, авиастроительной, упаковочной, кабельной и космической промышленности Украины.

Новини

15 Грудня 2025

У Росії зупинився один з найбільших НПЗ РФ через атаку дронів

Україна скоротила експорт марганцевої руди на 61%

Виробництво сталі в Китаї впало до найнижчого рівня з грудня 2023 року

Санкції проти тіньового флоту Росії: ЄС заморозив активи та заборонив в’їзд ключовим фігурантам

Україна збільшила експорт феросплавів на чверть

Водень і декарбонізація: ЄС збільшить фінансування зелених промислових проєктів

Іспанські металурги вперше випробували зелений водень у виробництві сталі

Майже третина українців звинувачує владу у відключеннях світла – соцопитування

Камишін припиняє повноваження члена наглядової ради УЗ

Суд наказав “Центренерго” виплатити Держагентству резерву 11 млн за вугілля

Уряд почав відбір кандидатів до наглядових рад енергетичних компаній

США зняли санкції з білоруського калію

12 Грудня 2025

Китай запроваджує ліцензії на експорт сталевої продукції з 2026 року

Репараційний кредит від ЄС: бюджетна підтримка України складе €90 млрд

Після злиття Anglo Teck стане п’ятим виробником міді у світі

Tata Steel стане власником ключового заводу окатків в Одіші

ВСІ НОВИНИ ⇢