Филарет тоже знает, кому выгодна эскалация конфликта в Киеве

Новини

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет считает, что эскалация насилия в Киеве выгодна внешним силам, которые не хотят независимой Украины. Об этом глава Украинской православной церкви Киевского патриархата сказал на пресс-конференции в Киеве.

Относительно противостояния он отметил, что время проходит, однако вопрос не решается, это создает основание для применения силы. Поэтому, сказал он, после принятия 16 января законов горячие головы начали насильственные действия.

Филарет подчеркнул, что при применении силы те, кто это делает – и с одной, и с другой стороны – должны осознавать свою ответственность, а также последствия своих действий. Кроме того, по словам Филарета, нужно думать о том, кому выгодно такое противостояние.

"Так вот мы должны подумать, кому выгодно, чтобы в Украине были насильственные действия. Украинскому государству это выгодно? Не выгодно украинскому государству. Потому что это может привести к гражданской войне. Выгодно это оппозиции? Не выгодно, потому что власть имеет большую силу. Выгодно это власти? Не выгодно, потому что это происходит накануне президентских выборов, а это возмущение народа", – отметил Патриарх.

"А кому же это выгодно? А выгодно тому, кто не хочет видеть Украину независимым государством, и этим силам выгодно, чтобы в Украине было беспокойно, была борьба, которая бы привела к гражданской войне и в конце концов к разделу страны на части", – считает Филарет.

Поэтому он убежден, что конфликт нужно разрешать мирным путем, путем диалога и компромисса. "Мы, украинцы, должны беречь свою государственность и не допустить раздела Украины, а для того, чтобы не допустить – противоречия, которые возникли, нужно разрешать мирным путем", – отметил Филарет.

Патриарх пообещал, что церковь будет молиться за урегулирование конфликта мирным путем. "Мы помним, что результат, если не мирным путем, то это будет большой вред и самой власти, и украинскому народу, и украинской государству, в том числе и украинской церкви – если не будет независимой страны, не будет автокефальной церкви, потому что та власть посмотрит на эту независимость и вновь нас подчинят Москве", – отметил Филарет.

Как сообщалось, с призывом к мирному урегулированию также выступила УГКЦ.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢