ЕБРР не разделяет оптимизма Азарова

ЕБРР не разделяет оптимизма Азарова

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил оценку снижения экономики Украины в 2013 году с 0,5% до 0,8%, сохранив прогноз ее восстановления в 2014 году на уровне 1,5%.

"Украина, как ожидается, выйдет из неглубокой рецессии после отсутствия роста в 2012 году и сокращения производства в 2013 году. Тем не менее среднесрочные перспективы экономики остаются весьма неопределенными, учитывая большие внешние дисбалансы, которые в краткосрочной перспективе будут частично финансироваться за счет пакета договоренностей с Россией на 20 млрд долл.", – отмечает банк в обзоре стран региона во вторник.

Он уточняет, что ожидает в четвертом квартале 2013 года роста ВВП к четвертому кварталу 2012 года на 0,3% после пяти кварталов спада.

По прогнозам экспертов банка, среднегодовая дефляция 0,3% в 2013 году сменится в 2014 году инфляцией на уровне 2,6%.

ЕБРР указывает, что начавшаяся во второй половине 2012 года неглубокая рецессия была вызвана сокращением традиционного экспорта, проблемами в торговле с Россией, снижением частных и государственных инвестиций и ослаблением роста потребительских расходов.

По оценкам банка, инвестиционная активность и строительство остаются подавленными, страдая от жестких денежно-кредитных условий, недружественной деловой среды и в последнее время от социальных волнений и политической неопределенности.

Банк отмечает, что краткосрочное долговое давление временно снято за счет помощи со стороны России в виде займа 15 млрд долл. и снижения цен на газ, увеличивающего размер пакета помощи до 20 млрд долл.

"Анонсированное сокращение внутренних тарифов на газ и возможное фискальное и монетарное послабление в преддверии президентских выборов, назначенных на март 2015 года, может обеспечить кратковременный импульс для экономики", – считают эксперты ЕБРР.

В то же время они подчеркивают, что в отсутствие всеобъемлющей структурной фискальной трансформации такая политика может усугубить напряженность в сфере государственных финансов и привести к большей макроэкономической нестабильности в среднесрочной перспективе. По их мнению, предпосылки роста от сделки с Россией, скорее всего, будут нивелированы ухудшением частных инвестиций.

"В свете этих неопределенностей мы оставляем наш прогноз роста на 2014 год для Украины без изменений на уровне 1,5%", – указывает банк, напоминая о своем прогнозе, сделанном в октябре прошлого года.

Как известно, на днях премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что в прошлом году правительство не допустило спада экономики.

МинПром