В Кабмине разработали схему для рекапитализации

В Кабмине разработали схему для рекапитализации

Экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков при Кабинете министров рекомендовал правительству выставить условием участия в такой капитализации контроль над 75%+1 акция. Об этом сообщил первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов.

"Совет при Кабинете министров рекомендовал правительству иметь 75%+1 голосов. Это дает возможность принимать любые решения на собрании, то есть ни от чего не зависеть", – пояснил он цель выдвижения такого требования.

В то же время А.Шаповалов добавил, что в такую схему укладывается и вариант, когда государству принадлежит 50%+1 акция, а один из собственников передает государству в управление еще 25% акций.

Отметим, что на сегодняшнем заседании правительства был согласован и утвержден окончательный список по рекапитализации банков. В их число вошли: "Киев", "ИмексБанк", "Финансы и кредит", "Укрпромбанк", банк "Надра", "Родовид банк" и "Укргазбанк".

Как сообщалось, условие снижения доли нынешних мажоритарных акционеров ряда банков, рассчитывающих на помощь государства, ниже 25%-1 акций было негативно воспринято ими.