Запад сказал, на каких условиях Украина получит деньги

Новини

Финансовая помощь Украине со стороны ЕС и США будет предоставлена только созданному украинской оппозицией переходному правительству. Об этом заявил координатор немецко-российского сотрудничества в МИД Германии Гернот Эрлер, передает Deutsche Welle.

"Цель этой помощи – поддержать в трансформационной фазе силы реформаторов", – подчеркнул Г. Эрлер во вторник, 4 февраля, в интервью Deutschlandfunk.

"То есть адрес помощи весьма однозначный: временное правительство, которое будет создано оппозицией… Это весьма необходимая перспектива – предложить населению реалистичный путь на тот случай, если власть окажется в руках оппозиции", – пояснил Г.Эрлер.

Оппозиция в Киеве нуждается в экономической перспективе, учитывая то, что нынешняя власть получила предложение предоставления Россией кредита на сумму свыше 15 млрд евро, пояснил политик из рядов Социал-демократической партии Германии.

Комментируя заявления представителей ЕС о том, что западные доноры не будут торговаться с Украиной, учитывая получаемые ею кредиты от Кремля, Г.Эрлер отметил: "Без такого предложения возникает ситуация давления. Несмотря на то, как поведет себя российское правительство, одна сторона может всегда заявлять о том, что она имеет перспективу на этот и последующие годы. В то же время другая сторона не сможет что-то предложить с финансовой точки зрения. Этот дисбаланс будет не в пользу украинской оппозиции".

На вопрос о том, не станет ли обязательным условием предоставления финансовой помощи возвращение Украины к тексту Конституции 2004 года, Г.Эрлер заметил, что сейчас речь идет только о временном правительстве, переходном периоде, политических и экономических реформах. "Понятно, что это не должно стать бочкой без дна", – подытожил политик.

Как сообщалось, ранее лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил о том, что страны Запада готовы оказать Украине финансовую помощь.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢