Литвин поддержал идею с конституционным договором

Литвин поддержал идею с конституционным договором

Депутат Верховной Рады Владимир Литвин выступает за принятие парламентариями документа, предусматривающего принципы формирования Кабинета Министров и изменения Конституции. Об это он сказал на заседании Рады.

"Нужно подготовить документ, который можно было бы назвать договором или меморандумом, который имел бы силу закона", – сказал он.

Такой документ, по мнению В.Литвина, должен быть принят не менее чем 226 депутатами и подписан Президентом.

В этом документе должны быть предусмотрены принципы формирования правительства, пошаговые действия с конкретными датами, изменения Конституции (относительно возвращения к парламентско-президентской форме правления), изменения в закон о Конституционном Суде и конкретные даты проведения местных выборов в регионах.

Как сообщалось, советник Президента, руководитель главного управления Администрации Президента по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук выступает за формирование коалиционного правительства на основе конституционного договора.

МинПром