В России увидели политизацию проекта "Набукко"

В России увидели политизацию проекта "Набукко"

Некоторые западные страны пытаются политизировать проект строительства газопровода "Набукко". Такое мнение высказал первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов.

Он отметил: "Проект "Набукко", как альтернативный маршрут транспортировки для гарантии газоснабжения, понятен. Но с величайшим сожалением приходится констатировать, что в очень многих публикациях о "Набукко", в выступлениях ряда наших уважаемых партнеров, в основном западных, откровенно декларируется желание проложить трубу в обход России".

А.Денисов подчеркнул: "Это та самая политизация, которая в итоге обернется для них денежными потерями. Ведь труба пойдет через территории десятка стран с разными политическими реалиями. Это чревато политическими рисками".

По его мнению, после ожидаемого вслед за падением нефтяных цен снижения цен на газ трудно будет просчитать экономическую составляющую, а значит, и найти инвесторов: "Сугубо прагматические соображения, связанные с добычей, транспортировкой, поставками газа, могут быть вопросом здоровой экономической конкуренции. Но как только наступает политизация, то это идет в минус".

Вместе с тем заместитель министра иностранных дел РФ добавил, что в Москве спокойно относятся к перспективам строительства "Набукко": "Если кто-то найдет газ, который можно будет закачивать в эту трубу, ради бога. Пока это все строится в расчете на ресурсы Азербайджана, а их объем недостаточен".

"Доступ же к газовым ресурсам стран Центральной Азии проблематичен из-за нерешенности правовых вопросов строительства трубопровода через Каспий, замкнутый уникальный водоем. Иран в силу политических причин пока не рассматривается некоторыми потенциальными участниками проекта "Набукко" как надежный партнер", – подчеркнул А.Денисов.

"Набукко" – проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км из Центральной Азии в страны ЕС. Проектная мощность газопровода — 26-32 млрд куб. м газа в год. Строительство планируется завершить к 2014 году. Предполагаемая стоимость проекта — 7,9 млрд евро.