Военные корабли "Маунт Уитни" и "Тейлор" ВМС США вошли в акваторию Черного моря. Об этом сообщают зарубежные СМИ.
Их главная задача – быть готовыми к возможным нападениям боевиков с Северного Кавказа во время проведения Олимпийских Игр в Сочи, а также при необходимости эвакуировать граждан США и других стран.
Эту информацию подтвердили Пентагон и главный штаб ВМФ России.
"В среду корабли "Маунт Уитни" и "Тейлор" ВМС США вошли в акваторию Черного моря", – говорится в сообщении.
По словам представителя минобороны США контр-адмирала Джона Кирби, корабли также зайдут в иностранные порты и проведут учебные занятия своих экипажей.
Как сообщают российские СМИ со ссылкой на ВМФ России, в территориальные воды России корабли заходить не будут.
Согласно международному праву, американские суда не могут оставаться в акватории Черного моря более 21 дня.
Как сообщалось, ранее США и Россия усилили сотрудничество в сфере безопасности в связи с зимней Олимпиадой в Сочи. В частности, в четверг американские спецслужбы предупредили международных авиаперевозчиков, летающих в Сочи, об угрозе использования на бортах самолетов взрывчатых веществ, спрятанных в тюбик зубной пасты.